Играет ли роль в этом случае оценочная стоимость квартры?

Наследовав квартиру п закону после смерти матери в равных долях я и брат (зная, что мне негде жить), брат запросил за свою долю огромную сумму. Как должна определяться эта сумма? Исходя из какой стоимости? Играет ли роль в этом случае оценочная стоимость квартры?
Лучший ответ

Нет, не играет, он вправе продавать Вам эту долю по любой цене или не продавать вообще. Если Вы отказываетесь купить - может продать третьим лицам.

Здравствуйте, Алиса!

Брат действительно может запросить за свою долю любую цену. Если он получил свидетельство о государственной регистрации права собственности, то эта доля его собственность и он имеет право устанавливать на нее любую цену.

Но это не означает, что он Вам может помешать вселиться в эту квартиру. Если брать не пускает Вас в эту квартиру и Вы в ней не прописаны и никогда не проживали, то Вам необходимо подать исковое заявление о приобретении Вами права пользования квартирой (на основании владения 1/2 ее части) и Вашем вселении в нее (если понадобится и с помощью судебных приставов).

Далее уже возможны варианты. Если квартира 2-комнатная, то опять же в судебном порядке (если брат не согласится добровольно) можно определить порядок пользования квартирой (иными словами по решению суда за каждым из Вас будет закреплена та или иная комната). Если квартира 1-комнатная, то когда Вы вселетесь и пропишитесь в квартиру, брат может быть станет более сговорчивым, поскольку, крыша над головой у Вас уже есть и он уже не сможет Вам диктовать свои условия.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.