Оплата больничного листа при увольнении по сокращению штатов
Уволили по сокращению штатов с 17.02.2016, заплатили выходное пособие за 7 дней и сохраняемый заработок на период трудоустройства за 35 дней. Я заболела, мне открыли больничный с 1.03.2016 по 25.03.2016. оплатят ли мне больничный лист?
Здравствуйте. Оплата пособия регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Пособие по временной нетрудоспособности также выплачивается, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. При этом основания увольнения значения не имеют (Информация ФСС РФ).