Возможно ли вернуться в декрет после стажировки, если не потянула новую должность?

Вопрос №10140687 из г. Тюмень
опубликован 29.03.2016, 22:21
Я вышла с декрета 28 марта, 31 марта должны перевести на другую должность. Нахожусь на стажировке с 28 по 30 марта. Сейчас понимаю, что не потяну должность. Могу ли я снова уйти в декрет и с какой должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока сторонами не подписано соглашение об изменении трудового договора о переводе, основания для перевода нет. Если ребенку еще нет 3-х лет имеете право оформить отпуск по уходу до 3-х лет согласно ст. 256 ТК РФ .

29.03.2016, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

да, можете уйти в декрет в любое время до 3 лет ребенку

отзывайте согласие на перевод

29.03.2016, 22:30

Может ли работодатель тогда (если я уйду снова в декрет) взыскать с меня оплату командировки с 28 по 30 марта

30.03.2016, 09:23

Не может, Оксана

30.03.2016, 09:31

даже как переплату не сможет взыскать - ст. 1109 ГК

30.03.2016, 09:36