Спор с налоговой инспекцией по распределению налогового вычета за квартиру - обязан ли отец подавать уточняющую декларацию и что будет, если не подаст?
Имущество, приобретённое в браке является совместной собственностью супругов. дети тут ни при чём.
На имущество которое является совместной собственностью можно подавать декларацию на 1го из супругов по соглашению как вы и указали полностью 100 чтобы иметь возможность использовать налоговый вычет на др. супруга.
если подадите в долях то общая сумма вычета уменьшится пропорционально доле.
поскольку сумма налогового вычета увеличена с 1.01.2008 с 1 до 2 млн. (в ноябре 2008го - в порядке исключения этой норме закона придана обратная сила)
то вам лучше подать уточняющую налоговую декларацию за 2008 год (но не в долях а целиком на 1го). если были расходы в 2009 - можно одновременно и за 2009.
сумма не использованного вычета за 2008 год переходит на следующие налоговые периоды (годы) вплоть до полного использования.
(не будет удерживаться налог 13% с дохода (зарплаты) в течение нескольких лет до полного исчерпания.
если возникнет спор - судитесь
Евгений