Москва, 29.03.2016, 22:36

Работа с типовыми договорами на фирме - возможности и перспективы

Вопрос №10140869 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 22:36
Допустим я пришла на в фирму, и мне поручили работать с договорами. Есть типовые договора? А что я могу сделать с ними, помимо проставления реквизитов и т.п.? Могу ли я составить новый договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но тут главное не перестараться и в некоторых случаях следовать замечательной поговорке "лучшее - враг хорошего". А в-принципе, никто Вам не мешает вносить необходимые правки в текст договора. Закон не устанавливает никаких обязательных форм для подобных Вашему договоров - действует принцип свободы договора из ст. 421 ГК РФ

29.03.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

составление нового договора зависит от постановки работы, Вы можете выйти с инициативой и согласовать с руководством. По имеющимся договорам необходимо обязательно организовать учет и хранение подписанных экземпляров.

29.03.2016, 22:46

Здравствуйте.

По ст. 420 Г КРФ нет типовых договоров

29.03.2016, 23:00

Как практически проводить работу с договорами?

29.03.2016, 22:39

Мы наверное не совсем понимаем ,что Вы имеете в виду. Обычно договор составляется, при необходимости визируется у определенных должностных лиц (например, финансовый директор, главбух), подписывается у руководства и ему присваивается номер. Далее уже идет в работу непосредственно по исполнению.

29.03.2016, 22:49

надо создать систему по регистрации договоров, по их проверке, согласованию. подписанию и отправке

нужно знать контрагента, его данные

вам лучше почитать специальную литературу, которой много

29.03.2016, 22:50

Марина Петровна, практически их надо проверять на соответствие интересам Вашего работодателя, это непросто.

30.03.2016, 08:54