Роль опекуна для одинокой женщины 85 лет с деменцией - обязанности и ответственности

Одинокая женщина 85 лет, (есть племянница но она от нее отказалась слышать о ней ничего не хочет) с диагнозом деменция, у нее бывают приступы неадекватного поведения, не ориентируется в пространстве, забывает как рассписываться, мне психиатр сказал нужно оформлять опекунство, я ей двоюродная племянница какие обязательства я буду нести если оформлю опекунство.
Лучший ответ

Будете представлять интересы тети во всех инстанциях. Вы фактически становитесь ее родителем , если провести аналогию с детьми.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Обязанности опекуна недееспособного гражданина

осуществление защиты прав и интересов подопечного;

Распространяется на отношения с любыми лицами, суды и так далее. На что опекуну не требуется специального полномочия (ст. 31 ГК РФ, п. 5 ст. 37 ГПК РФ). При обращении опекуна за помощью к адвокату или иному лицу, выбранному им в качестве представителя, в суде могут участвовать два представителя: опекун – законный представитель и адвокат, юрист – избранный представитель.

совершение от имени и в интересах подопечного сделок (ст. 32 ГК РФ);

дача согласия на обработку, хранение, использование и накопления данных о подопечном (п. 6 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»);

забота о содержании подопечного (ст. 35 ГК РФ);

Распространяется на уход и обеспечение, лечение, защиту интересов и прав подопечного. В случае устранения оснований, в силу которых гражданин был признан недееспособным, опекун должен подать ходатайство о признание своего подопечного дееспособным.

регулирование осуществления в отношении подопечного диспансерного наблюдения и выполнение подопечным предписаний врача, помещение подопечного на стационарное лечение при возникновении такой необходимости;

посещение подопечного находящегося в стационаре;

сохранность жилья подопечного;

отслеживание действий подопечного, что бы он не нарушал чужих интересов и прав;

приобщение подопечного к трудовой деятельности;

Как показывает статистика, правильное осуществление опеки, может в значительной степени ускорить реабилитацию больного.

Все доходы подопечного расходуются опекуном только в интересах подопечного. Опекун, без согласия органа опеки и попечительства, не имеет права совершать сделки, которые влекут за собой уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ). Согласно ст. 575 ГК РФ опекун не вправе совершать сделки дарения от имени недееспособного гражданина, исключая обычные подарки стоимостью до пяти минимальных размеров оплаты труда.