Соглашение о увольнении по соглашению сторон и возможные проблемы после подписания - взгляд со стороны работника.

Я инициировал подписание с работодателем соглашения о моем увольнении по соглашению сторон. Подготовили документ, где прописали, что увольняюсь я примерно через полтора месяца... конечно же проставили число. Так же вписали с момента подписания, мне определен свободный график работы. Сделано это потому, что работодатель не желает чтобы я занимал место, которое обещано другому. Меня интересует, не может ли потом работодатель, если я не появлюсь на работе, сфабриковать мое увольнение за прогулы? И еще вопрос. В реквизитах поставлен директор учреждения... Но что бы его подписать почему то требуют пройти все инстанции - заведующего отдела, заместителя... Насколько это правомочно?
Лучший ответ

Уважаемый Николай, г.Москва!

Такое ощущение, что с данным Соглашением не работали юристы.

Во-первых, если сторонами Трудового договора подписано Соглашение об увольнении "по соглашению сторон", то это означает с вами расторгнуты трудовые отношения на основании ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, отличие трудового договора от гражданско-правового договора как раз и состоит в том, что при трудовых отношениях, работник должен соблюдать режим работы (начало рабочего дня и конец рабочего дня), а при гражданско-правовых отношениях режима работы нет.

В-третьих, кроме того, трудовые отношения предусматривают точную дату их начала и точную дату их окончания.

Такого понятия, как увольнение примерно через полтора месяца трудовое законодательство не содержит.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам определиться с точной датой увольнения и на работу приходить не по свободному графику, а по режиму работы организации.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 апреля 2010г

00:43 уф.вр.

Николай, должен Вас огорчить, но соглашение сторон является основанием для расторжения трудового договора (ст. 77, 78 ТК РФ), а не основанием для "свободного посещения или непосещения " работы. Это один из видов прекращения трудовых отношений, а не их продолжения. До тех пор, пока Вы являетесь работником этой организации, Вы обязаны соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ст. 21 ТК РФ). И Ваше непоявление на работе может послужить основанием ЗАКОННОГО а не "сфабрикованного" увольнения по инициативе работодателя (п. 6"а" ст. 81 ТК РФ).

Не рискуйте, если не хотите получить запись в трудовую книжку "уволен по статье".