Москва, 23.04.2010, 21:21

Соглашение о увольнении по соглашению сторон и возможные проблемы после подписания - взгляд со стороны работника.

Вопрос №1014265 из г. Москва
опубликован 23.04.2010, 21:21
Я инициировал подписание с работодателем соглашения о моем увольнении по соглашению сторон. Подготовили документ, где прописали, что увольняюсь я примерно через полтора месяца... конечно же проставили число. Так же вписали с момента подписания, мне определен свободный график работы. Сделано это потому, что работодатель не желает чтобы я занимал место, которое обещано другому. Меня интересует, не может ли потом работодатель, если я не появлюсь на работе, сфабриковать мое увольнение за прогулы? И еще вопрос. В реквизитах поставлен директор учреждения... Но что бы его подписать почему то требуют пройти все инстанции - заведующего отдела, заместителя... Насколько это правомочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай, г.Москва!

Такое ощущение, что с данным Соглашением не работали юристы.

Во-первых, если сторонами Трудового договора подписано Соглашение об увольнении "по соглашению сторон", то это означает с вами расторгнуты трудовые отношения на основании ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, отличие трудового договора от гражданско-правового договора как раз и состоит в том, что при трудовых отношениях, работник должен соблюдать режим работы (начало рабочего дня и конец рабочего дня), а при гражданско-правовых отношениях режима работы нет.

В-третьих, кроме того, трудовые отношения предусматривают точную дату их начала и точную дату их окончания.

Такого понятия, как увольнение примерно через полтора месяца трудовое законодательство не содержит.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам определиться с точной датой увольнения и на работу приходить не по свободному графику, а по режиму работы организации.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 апреля 2010г

00:43 уф.вр.

23.04.2010, 22:45

Николай, должен Вас огорчить, но соглашение сторон является основанием для расторжения трудового договора (ст. 77, 78 ТК РФ), а не основанием для "свободного посещения или непосещения " работы. Это один из видов прекращения трудовых отношений, а не их продолжения. До тех пор, пока Вы являетесь работником этой организации, Вы обязаны соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ст. 21 ТК РФ). И Ваше непоявление на работе может послужить основанием ЗАКОННОГО а не "сфабрикованного" увольнения по инициативе работодателя (п. 6"а" ст. 81 ТК РФ).

Не рискуйте, если не хотите получить запись в трудовую книжку "уволен по статье".

23.04.2010, 15:09

Уважаемый Николай, г.Москва! (вопрос 1014265)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следущее.

Для меня совершенно очевидно, что данное Соглашение, подписанное сторонами трудового договора не проработано с правовой точки зрения.

Кроме тех, обоснований которые я приводил ранее, я обращаю ваще внимание на тот момент, как ведение табеля на работника и подача табеля на работника для начисления заработной платы.

Этот момент в вашем соглашении совершенно не отражён как и многие другие существенные моменты.

Даже свободный график работы, не предусматривает ваше полное отсутствие в течении всего рабочего времени на рабочем месте.

В этом случае у работодателя остаётся вариант уволить вас за прогулы, т.е. совсем по другой статье ТК РФ.

Желаю удачи в трудовых отношениях Владимир Николаевич

г.Уфа 24 апреля 2010г

10:05 уф.вр.

24.04.2010, 08:07

Виталий Васильевич, я еще раз повторяю - заключено соглашение сторон, где черным по белому прописано предоставить мне свободный график работы. Работодателем было сказано на словах - подписываем соглашение и ты можешь не приходить на работу. Вот чтобы себя как-то застраховать, я прописал пунк - свободный график до дня увольнения. Работодатель это подписал. И сейчас меня интересует, нет ли других лазеек обвинить меня в прогулах?

23.04.2010, 21:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034