Вопрос отпуска в декрете - нужно ли использовать его перед увольнением?
Помогите пожалуйста срочно в решении вопроса. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (3 года), собралась использовать отпуск за 2016 год с последующим увольнением. То есть декрет заканчивается 4 апреля, потом собралась отгулять отпуск, а потом уволиться, работодатель сказал что мне не положен отпуск, увольняйтесь сразу. Помогите ответьте пожалуйста... Спасибо.
Положен вам отпуск или нет мы ответить не можем, поскольку у нас нет информации сколько отпусков вы уже использовали до убытия в отпуск по уходу и за какие рабочие годы. Этот вопрос сможете уточнить в отделе кадров. Одно для вашего сведения здесь можно сказать, что период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ ), а отпуск по беременности и родам входит. Поэтому прежде чем бежать куда то жаловаться, обратитесь в отдел кадров и узнайте остаток дней неиспользованного отпуска на предполагаемый день увольнения, который (при наличии) вы можете использовать до этого увольнения.