Кто должен оплатить налог в такой ситуации - ответственность арендатора или арендодателя?
Вы можете обратиться в суд, Владимир, на недобросовестного арендатора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ВЫ должны это сделать, если получали доход, согласно гл. 23 НК РФ. Юрлицо накажут. Но это не влияет на Вашу обязанность.
Если налоговый агент не уплатил сумму НДФЛ, то налогоплательщик сам должен подать декларацию о доходах до 30 апреля 2017 6 г. согласно ст. 229 НК РФ.
И уплатить свой НДФЛ.
Здравствуйте.Согласно ст.606 ГК РФ в договоре должны прописаны сроки и сумму оплаты арендатором по аренде, в силу ст.307 ГК РФ он обязан оплатить. На основании ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Вам нужно направить арендатору претензию с требованием немедленно погасить задолженность и выплатить неустойку за период просрочки, если таковая предусмотрена договором. Потом нужно обращаться в суд с исковым заявлением, и взыскивать причитающиеся вам суммы.