Выделение отдельной комнаты в трехкомнатной квартире - требуется ли согласие второго собственника и насколько это целесообразно
Здравствуйте!
Вы вправе распорядиться своей долей, в том числе путем купли-продажи. Предварительно необходимо уведомить других долевых собственников о продаже для реализации их права на преимущественную покупку согласно ст. 250 ГК РФ. Других ограничений закон не предусматривает.
Выдел части жилого помещения в натуре не допускается, вместо этого вы вправе определить порядок пользования квартирой, при наличии разногласий - в судебном порядке. При продаже доли, на нового собственника данный порядок распространяться не будет.
Необходимо не согласие второго собственника, а подтверждение того, что Вы соблюли его право преимущественной покупки.
Здравствуйте, Мария. Вы не можете выделить отдельную комнату в квартире. Единственный вариант обратиться в суд с определением порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. При продаже Вы должны уведомить второго собственника о своем желании продать свою долю за определенную цену. Если он не откажется от выкупа или не ответит в течении месяца, то можете продавать другому лицу.