Санкт-Петербург, 15.10.2017, 22:56

Владимир приобрел долю в 2-х комнатной квартире - может ли он регистрировать и вселять граждан без согласия другого собственника?

Вопрос №13310063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2017, 22:56
В 2-х комнатной квартире появился собственник второй комнаты и доли в квартире. Может ли он в свою комнату регистрировать, вселять граждан без согласия второго собственника, имеющего другую комнату и долю в квартире? Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, вселять посторонних лиц и регистрировать их в квартире возможно только с вашего согласия. Исключением являются несовершеннолетние дети.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
А если нарушено это право?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников квартиры на вселение третьих лиц.

15.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Вселение возможно только по согласованию всех собственников долей в данной квартире. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Можно только с согласия второго собственника. Согласно ст.246 ГК,1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

15.10.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

А если все таки он уже зарегистрировал 2-х граждан без моего согласия, что делать?

15.10.2017, 23:01

Доброго времени суток.

Через суд имеете право их выселить и снять с регистрации, если только доли в квартире не выделены в натуре.

15.10.2017, 23:03

Здравствуйте.

В таком случае Вы вправе а судебном порядке выписать зарегистрированных без Вашего разрешения посторонних граждан..

Всего доброго.

15.10.2017, 23:07

Доброго вам времени суток. В Таком случае имеете полное право выселить их через суд. Вселение возможно только по согласованию всех собственников долей в данной квартире. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 23:13

Добрый день! В этом случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с учета зарегистрированных лиц. Всего Вам доброго и удачи!

15.10.2017, 23:15