Северо-Курильск, 31.03.2016, 01:12

Продавец требует доплату за заказ, несмотря на уже осуществленную оплату - что делать?

Вопрос №10153743 из г. Северо-Курильск
опубликован 31.03.2016, 01:12
Всем)) Оформил заказ в интернет-магазине, пришло письмо о стоимости заказа и доставки, я оплатил данный заказ. Теперь продавец требует с меня доплаты, ссылаясь на какую-то ошибку. У меня есть письмо от магазина, с подробной стоимостью товаров входящих в этот заказ, согласно которому я оплатил заказ, о чём свидетельствует электронное письмо от системы онлайн платежей. Насколько правомерно требование продавца оплатить доплату за заказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Господа юристы, я смотрю у вас сложилось диаметрально разная позиция по данной ситуации, если требование продавца,по мнению уважаемой Аникиной Натальи Геннадьевны абсолютно неправомерно, то уже по мнению уважаемого Попова Николая Алексеевича,требование продавца правомерно.

Если есть такая возможность,на чём конкретно (ссылки на законные требования) основываются ваши утверждения?

31.03.2016, 01:36

Это уже платно. Вам ответили.

31.03.2016, 01:40

Требование неправомерно. Цена согласована заказом и не может быть изменена в одностороннем порядке. Ст.309, 310, 485 ГК РФ, ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

31.03.2016, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Совершенно не правомерно требование.

31.03.2016, 01:14

На основании каких законов,данное требование продавца неправомерно?

31.03.2016, 01:25

На основании ГК.

31.03.2016, 01:25

Требование правомерно на основании заказа

31.03.2016, 01:26

Господа юристы, я смотрю у вас сложилось диаметрально разная позиция по данной ситуации, если требование продавца,по мнению уважаемой Аникиной Натальи Геннадьевны абсолютно неправомерно, то уже по мнению уважаемого Попова Николая Алексеевича,требование продавца правомерно.

Если есть такая возможность,на чём конкретно (ссылки на законные требования) основываются ваши утверждения?

31.03.2016, 01:36

Это уже платно. Вам ответили.

31.03.2016, 01:40

Требование неправомерно. Цена согласована заказом и не может быть изменена в одностороннем порядке. Ст.309, 310, 485 ГК РФ, ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

31.03.2016, 01:45