Возможно ли устроить по гражданско правовому договору тракториста, раскрыжовщика и чекеровщика?

Вопрос №10154772 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2016, 07:37
ИП занимается лесозаготовкой. Возможно ли устроить по гражданско правовому договору тракториста, раскрыжовщика и чекеровщика? А ещё лучше на определенный объём работ! То есть должны заготовить определённое количество леса? Как составить правильно договора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Вам нужно принять работника по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ). Договор подряда тоже можно заключить. Если можете определить объем работ.

Примерный образец срочного договора можно посмотреть например тут:

kadrovik-praktik.ru

31.03.2016, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да возможно, но ТК РФ в ст. 15 запрещает заключать гражданско-правовые договора при наличии реальных трудовых отношений. А статья 19.1 ТК РФ обязывает переоформить такие договора в трудовые по заявлению работника или по материалам трудовой инспекции и других компетентных органов. При этом неустранимые сомнения в таких спорах толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

31.03.2016, 07:42

Это возможно. если договор не является трудовым по факту

Составляйте гражданско-правовой договор по правилам ст. 702 ГК

Статья 702. Договор подряда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 702]

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

31.03.2016, 07:43

ИП занимается лесозаготовкой. Возможно ли устроить по гражданско правовому договору тракториста, раскрыжовщика и чекеровщика? А ещё лучше на определенный объём работ!

---у вас есть такое право. можете заключить срочный трудовой договор на время проведения работ.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);[/u]

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

[b[u]]с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;[/b][u][/u]

31.03.2016, 07:44

В соответствии со ст.702 ГК РФ можете заключить договор подряда, его варианты на определенный срок. Составление договоров- услуга платная, обратитесь очно к адвокату.

31.03.2016, 07:45

Здравствуйте!

Да, ИП вправе заключить с трактористом, раскрыжовщиком и чекеровщиком не трудовой, а гражданско-правовой договор. Это будет договор подряда, по которому подрядчик (работник) должен будет по заданию ИП выполнить определенный объем работы и сдать его результат заказчику (ИП).

Самое главное, чтобы такой договор не предусматривал подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка (чтобы не было определенного режима работы, времени отдыха и т.п.), иначе договор может быть признан трудовым. А также, чтобы оплата была предусмотрена не в фиксированном размере в течение определенного промежутка времени (как заработная плата), а за определенный результат работы.

Тогда это будет типичный договор подряда (ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендую для подготовки такого договора обратиться к выбранному Вами юристу.

31.03.2016, 07:46

Можно заключить срочный трудовой договор на объём леса.

Ибо ст. 15 ТК РФ гласит:

"Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается."

А текст договора составит юрист за отдельную плату.

Иначе грозит наказание, умноженное на количество работников без договора.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

31.03.2016, 08:06

Вы можете на основании стст420 и 421 ГК РФ,702 заключить с этим человеком договор подряда на выполнение определенного объема работ.Самое главно чтобы тракторист не возражал против такого заключения договора.

Чтобы потом тракторист не пошел в суд и там на основании ст15 ТК РФ не стал требовать признание договора ГПХ трудовым,в договоре подряда не должна содержаться условий присущих трудовому договору Не нужно указывать время работы со скольки до скольки,не нужно указывать размер заработной платы.В договоре подряда указывапете не заработную плату а оплату за выполненую работу,также нужно составить акт приема выполненной работы.

Составив подобным образом договор подряда вы можете спокойно привлекать этого тракториста к выполнению работ

31.03.2016, 08:14

Договор подряда заключите-ст702 ГК РФ

Должен соответствовать ст420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст431 ГК РФ

31.03.2016, 09:32

Кто сможет составить 3 договора подряда тракторист, ракрыжовщик, чокеровщик?

31.03.2016, 08:17

Составление договоров платная услуга.

31.03.2016, 08:18

Екатерина, выбирайте определенного юриста и обращайтесь к нему в личную переписку для оказания Вам услуги по подготовке договоров подряда (ст. 779 ГК РФ).

31.03.2016, 08:28

Для составления договоров необходимы исходные данные. Выбирайте юриста и обращайтесь. Услуга платная в любом случае-хоть лично,хоть на сайте.

31.03.2016, 08:42