Разделение счетов на оплату коммунальных услуг - возможно ли при приватизированной квартире и где оформить?
Если квартира находится в частной собственности, лицевой счет на оплату коммунальных услуг не делится. Квартира вообще является неделимым имуществом. Поэтому закрепление в собственности, в том числе по общему соглашению собственников, изолированного жилого помещения, с последующим выеделением лицевого счета невозможно. С уважением,
В соответствии с правилами статьи 247 Гражданского кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а
при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего
имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе
требовать от других участников, владеющих и пользующихся
имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Следовательно, либо сособственники договариваются о "правилах игры", либо разрешают свой спор в суде.