Имеют ли они право требовать, и разве такие дела не згорают за сроком давности.
Моему другу пришло письмо из фирмы "морган энд стаут", что он брал кридит 30.11.2004 и не выплатил его, и что банк продал его долг этой фирме они требуют его погасить. Имеют ли они право требовать, и разве такие дела не згорают за сроком давности. И еще сам банк за все пять лет не разу не сообщил о долге, и проценты на долг не накрутили, и могут ли за это завести уголовное дело спустя пять лет? подскажите позжалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте Лена!
Действительно общий срок исковой давности согласно Гражданского кодекса РФ составляет 3 года. Если за последние три года Ваш друг не подписывал никаких обязательств с этим банком по данному долгу, не продлял сроки выплат, то он вправе в судебном заседании заявить о приминении судом сроков исковой давности. Фирма которой долг продан вправе требовать его с Вашего друга, однако если он добровольно не оплатит долг взыскать его можно будет только по решению суда.