Руководство угрожает увольнением из-за прогулов - лишат ли меня декретного отпуска?
На работе решили меня уволить, поставили перед фактом, что с 1 апреля я уволен 28 марта. Мне пришлось отсутствовать на работе по причине собеседований в других организациях и одновременно выполнять свою работу удаленно от офиса. Решили с женой оформить декретный отпуск на меня (имею ребенка 6 месяцев), руководство не идет на это, грозит увольнением по статье за прогулы 2 дня. Второй день я отсутствовал на рабочем месте 4 часа, а в первый день при отсутствии на месте, задание было выполнено. Имеют ли они права не дать мне декретный из-за этих прогулов.
Имеют ли они права не дать мне декретный из-за этих прогулов
---имеют право уволить вас по причине прогулов.
Вполне, основания Вас уволить имеются. А что касается "декрета", то льготы в связи с беременностью распространяются только на мать ребенка. Отпуск по уходу за ребенком Вам дадут, только если отменят увольнение.
В любом случае, если с увольнением Вы не согласны, можете обратиться в ГИТ или обжаловать решение работодателя в суде.