Помогите найти повод для для подачи на аппеляцию.
Уважаемый Сергей, добрый день!
По поводу увольнения за прогул необходимо учитывать требования судебной практики по данному вопросу:
Важно выяснить, суммарно ли работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд (например, опоздал на 4,5 часа, ушел с работы за 5 часов до окончания рабочего дня и т.п.). Отсутствие более 4 часов подряд тогда является основанием увольнения, когда оно допущено без уважительных причин (пп. "б" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Таким образом, единственный по данному вопросу Пленум Верховного Суда оценивает прогул как отсутствие на работе более 4 часов подряд именно в рабочее время.
При данной ситуации работника можно было уволить, трудовой кодекс это позволяет, если сделать все грамотно в рамках законодательства:
по пункту 5 ст. 81 (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание); Если работник отсутствует 4 часа и менее, то за один факт отсутствия его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, объявить замечание; за другой факт - объявить выговор; за третий факт - уволить - по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Для правильного и законного увольнения имеет большое значение соблюдение установленной в законе процедуры.
По апелляционной жалобе: если нельзя подтвердить отсутствия работника более 4 часов подряд хотя бы один день для подтверждения законности увольнения, то для обжалования использовать процедурные основания: не все доказательства были исследованы и правильно оценены и т.д.