Увольнение двух сотрудников за самовольный прогул - вопрос о выплате зарплаты

Вопрос №10522255 из г. Кострома
опубликован 11.05.2016, 21:19
Уволил 2 сотрудников по причине отсутсвияч на рабочем месте 4 часа. С ними договор не заключал трудовой обещал зарплату до 100 р тв час. отработали три с половиной дня а в понедельник самовольно покинули рабочее место на 4 часа. Могу ли я не платить им зарплату за эти дни? при приеме на работу говорил что за прогулы и пьянку увольняю. В день прогула составлена служебная записка прорабом об их отсуствии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны оплатить

11.05.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

11.05.2016, 21:21

Они могут в судебном порядке доказать факт трудовых отношений и взыскать невыплаченную з/п. На Ваше усмотрение, сами решайте

11.05.2016, 21:23

Если официальная з.п у прораба 8000р а у разнорабочих около 6000р. если они не устроены я могу им начислить з п за отработанные 28 часов по ставке 6000 в месяц ведь все остальное это премия?

11.05.2016, 21:24

Да, так и нужно сделать

11.05.2016, 21:26