Невыполнение дежурств - Как получить объяснения от работника и возможность увольнения без объяснительной записки

Работник прогулял три дежурства. На работу не выходит третью неделю. Есть соответствующие акты. Как с работника получить объяснения. Можно ли его уволить без его объяснительной? Как заставить написать ее?

Лучший ответ

До тех пор пока работник не появится на рабочем месте ничего вы с него не сумеете потребовать.

И от момента затребования объяснительной, до увольнения должно пройти не менее двух суток.

Читаем ст. ст. 192 - 194 ТК РФ.

Ждать, когда появится, требовать объяснения, если откажется, заактировать отказ. До появления работника на работе и получения объяснений увольнять не стоит - он потом спокойно восстановится по решению суда из-за нарушения процедуры применения дисциплинарного взыскания.

Как вариант - поехать комиссией к нему домой.