Новокузнецк, 31.03.2016, 18:01

Возмещение ущерба при признании заводского брака - какие суммы могут быть возвращены при возврате холодильника в кредит?

Вопрос №10161892 из г. Новокузнецк
опубликован 31.03.2016, 18:01
В январе 2015 года я приобрела в кредит холодильник. Кредит выплатила. Сейчас холодильник сломался, признали заводской брак. Предложили на выбор: товар такой же стоимости, либо возврат денежных средств. Сейчас цены выросли, аналогичный холодильник за те же деньги, я не куплю, такого же как мой в наличии нет. Вопрос: в случае возврата денежных средств, мне вернут только стоимость холодильника, или и проценты по кредиту + страховка. Кредит оформлялся непосредственно в магазине, именно на холодильник.
Лучший ответ
Рекомендуется

только оплаченную сумму за холодильник. Убытки можете предъявить отдельно в претензии, если откажут - в судебном порядке

01.04.2016, 04:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Только стоимость холодильника.

31.03.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
А как же статья 18 ЗЗПП: потребитель в праве потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Разве проценты по кредиту не являются моими убытками? А если бы кредит был еще действующий, и стоимость холодильника не перекрыла стоимость кредита? я бы что тогда, не имея холодильника, продолжила бы платить кредит? Сейчас я просто останусь без холодильника, с деньгами, на которые уже ничего не куплю.

Вам вернут только стоимость холодильника. Поэтому лучше согласиться на новый холодильник.

31.03.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Что значит согласится на новый? Я же написала, что нет такого. А с доплатой брать другой, у меня нет возможности.

Что значит согласится на новый? Нет такого нового, а на аналогичный с доплатой, у меня сейчас нет возможности поменять, я в декрете, и не работаю.

01.04.2016, 04:07

можете настаивать на обмене, пусть везут такой же.

01.04.2016, 04:14