Вопросы наследования и раздела имущества - Положение о разделе участка и доли в новом доме
Уважаемая Татьяна Валериановна! Поскольку Вы являетесь стороной гражданско-правового спора, представляющего сложность с точки зрения как правильного понимания и применения норм материального и процессуального права, так и его доказательственной базы, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания Вам юридических услуг, связанных с представительством Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве такого спора. Что же касается его результата, то лучшим считаю мировое соглашение между родными сестрами при определении порядка пользования и/или границ земельных участков, формируемых в результате раздела и прекращения права общей долевой собственности на ЗУ, возникшей в порядке наследования. Не зря считается, что "худой мир лучше доброй ссоры". По моему так...
Если земля в общей собственности, а не вправе была строить дом без Вашего разрешения и, соответственно, не вправе требовать выделения ей земли больше Вашего участка. Если дом зарегистрирован, оспаривайте его регистрацию.