Таганрог, 01.04.2016, 01:16

Возврат страховой премии за 2 года после досрочного погашения автокредита.

Вопрос №10165536 из г. Таганрог
опубликован 01.04.2016, 01:16
30 марта 2015 г мною был взят авто кредит в Мерседес-Бенц Банк Рус на сумму 1 278 137 руб сроком на 3 года. . При подтверждении кредита без предупреждения была подключена услуга Банка на страхование от несчастных случаев и болезней на период действия кредитного договора, стоимостью 43 137.13 руб. 28.03.2016 года мною был полностью досрочно погашен кредит, в связи с чем я не нуждаюсь в услуге страхования. Могу ли я вернуть часть денег за 2 года за страхование жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:

копию кредитного договора;

паспорт;

справку из банка о полном погашении кредита;

заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Детально условия досрочного прекращения договора страхования описаны в статье 958 Гражданского кодекса РФ:

Договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли..

Страхователь или выгодоприобретатель имеет право отказаться от договора, подав в любое время соответствующее заявление.

Страховщик имеет право на получение части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовал страховой полис, в случае досрочного прекращения договора страхования в связи с обстоятельствами, описанными в п.1.

Страховщик имеет право не возвращать страховую премию (если договором не предусмотрено иное) в случае досрочного отказа от страхования выгодоприобретателя или страхователя (п.2.).

Стоит обратить внимание на второй абзац п. 3 статьи 958: если договор страхования расторгается по инициативе заемщика (в том числе – и при досрочном погашении им кредита), страховщик вправе не возвращать оплаченную ранее страховую премию.

Отметим, что если вы подали заявление в банк или в страховую компанию с просьбой вернуть вам часть страховой премии, после чего получили отказ со ссылкой на п. 3 ст. 958 ГК РФ, с большой долей вероятности самостоятельно решить проблему вам не удастся. При этом квалифицированный юрист может найти выход из ситуации, используя 2 возможности:

Сославшись на формулировку в кредитном договоре, с которым неразрывно связан и договор страхования. Так, чаще всего в кредитном договоре содержится норма о «заключении договора страхования на весь срок действия кредитного договора» (формулировки часто отличаются, однако смысл остается неизменным). То есть, если срок действия кредитного договора прекращается в связи с досрочным исполнением обязательств заемщика перед банком, то и обязательства страховщика также должны прекратиться.

Сославшись на то, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая. Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 958, если «договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли», страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии.

Важно: это всего лишь лазейки: как правило, страховщики все равно отказываются возвращать страховку, и тогда приходится обращаться в суд. Гарантий выигрыша нет: обычно исход дела зависит от позиции конкретного судьи.

01.04.2016, 07:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, надо мотивированное заявление составить и без суда вопрос решится.

01.04.2016, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы можете меня проконсультировать как составить надо мотивированное заявление?

Cпасибо. Вы можете подсказать как правильно надо составить мотивированное заявление?

01.04.2016, 01:26

Да, могу, не проблема.

01.04.2016, 01:28

Мне пришло пять писем от вас без ответа. Зачем?

01.04.2016, 01:48

Не может быть, там указаны условия, при которых получите заявление.

01.04.2016, 01:49

Необходимо ознакомиться с договором страхования, с письмами. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

01.04.2016, 02:02