Хиславичи, 01.04.2016, 01:55

Моральный вред от ДТП с участием автомобиля - какую компенсацию я имею право требовать от ответчика ООО?

Вопрос №10165654 из г. Хиславичи
опубликован 01.04.2016, 01:55
Дтп. ответчиком является дорожно-транспортное строительное предприятие, в результате пострадал автомобиль (проведена независимая экспертиза и установлена сумма повреждений в размере 400 000 рублей) ответчик уплатил штраф (соответственно наказан) мой муж является инвалидом первой группы и два года назад перенёс тяжелую форму лептоспироза (после которого требуется наблюдение и частые обследования - диспансеризация) так, как автомобиль повреждён, а мы живём в сельской местности, передвижение инвалида стало невозможным, пенсия маленькая) какую сумму морального вреда я имею право требовать с ответчика ооо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законом предел суммы морального вреда не установлен. Можете заявить любую, но удовлетворять Ваши требования либо нет- на усмотрение суда.

01.04.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с законом - владелец транспортного средства может понести материальную ответственность за дтп... А вот возмещать моральный вред суд может обязать лишь причинителя вреда - то есть водителя, который управлял автомобилем. Итого: материальную часть можно взыскать со страховой ответчика (если лимита не хватит, то с владельца и водителя). Моральный вред только с водителя. С физлица большой моральный вред за мелкое дтп (без пострадавших) не взыскать, в лучшем случае 10-20 тысяч...

01.04.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Ответы о возможной компенсации морального вреда в данном случае неверны.

Компенсация морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ, возможна только в случае причинения вреда здоровью или нарушения иных неимущественных благ. Разбитая автомашина является имуществом. Поэтому, и оснований для взыскания компенсации нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2016, 01:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ПОСТРАДАЛ МОЙ АВТОМОБИЛЬ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ НА ДОРОГЕ! ОТВЕТЧИКИ - ДОРОЖНАЯ КОМПАНИЯ!! А ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ПРИОБРЕТАЛИ МЫ - ВМЕСТЕ С МОИМ МУЖЕМ, ИНВАЛИДОМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ, С ЦЕЛЬЮ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НАШЕЙ СЕМЬИ! АВТОМОБИЛЬ УКОМПЛЕКТОВАН САН УЗЛОМ И КУХНЕЙ, ДУШЕМ И КРОВАТЬЮ, ТО ЕСТЬ, ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ КОМФОРТНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ИНВАЛИДА!

02.04.2016, 00:17

Моральный вред может быть взыскан только в том случае, если автомобиль пострадал в результате ДТП и Вашему супругу и Вам, в результате ДТП, были причинены физические и нравственные страдания,. Законодательство не устанавливает ограничения на сумму морального вреда. Все в Ваших руках

, доказывайте, что причинены нравственные страдания в связи с тем-то и тем-то

02.04.2016, 00:28

ОТВЕТЧИК УПЛАТИЛ ШТРАФ (СООТВЕТСТВЕННО НАКАЗАН) МОЙ МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВАЛИДОМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ И ДВА ГОДА НАЗАД ПЕРЕНЁС ТЯЖЕЛУЮ ФОРМУ ЛЕПТОСПИРОЗА (ПОСЛЕ КОТОРОГО ТРЕБУЕТСЯ НАБЛЮДЕНИЕ И ЧАСТЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ - ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ) ТАК, КАК АВТОМОБИЛЬ ПОВРЕЖДЁН, А МЫ ЖИВЁМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ИНВАЛИДА СТАЛО НЕВОЗМОЖНЫМ, ПЕНСИЯ МАЛЕНЬКАЯ) КАКУЮ СУММУ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА Я ИМЕЮ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С ОТВЕТЧИКА ООО.ДОРОЖНИКОВ! - ЭТО ВЫ ПРОЧЛИ! ОТВЕТЧИК УСТАНОВЛЕН И ДАЖЕ УПЛАТИЛ ШТРАФ! ЛЕПТОСПИРОЗ - ЗАБОЛЕВАНИЕ ТЯЖЕЛЫЕ, - ПОСЛЕДСТВИЯ КОТОРОГО ТРЕБУЮТ ЧАСТЫЕ ПОСЕЩЕНИЯ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ, ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, НЕ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ!( КРОМЕ ВСЕГО - КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫБОР, - ГДЕ ЛЕЧИТЬСЯ И Т.Д.!!!!!!!!!!!) КРОМЕ ВСЕГО - ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ: ст. 17 Федерального закона РФ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЮРИСТ, - ДАЙТЕ КОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, - НЕ ОТВЛЕКАЙТЕ СВОЁ И ЧУЖОЕ ВРЕМЯ! ИЗВИНИТЕ!

02.04.2016, 00:44

Здравствуйте. Вы вправе возмущаться. Но мы -не вправе изменить закон. И ответ Вам дан однозначный. При ДТП ни Вам, ни Вашему супругу вред здоровью причинен не был. То, что Ваш супруг уже является инвалидом - не состоит в прямой причинной связи с произошедшим ДТП.

Необходимость несения дополнительных затратна посещение поликлиники - это требование имущественного характера, и могло быть заявлено в рамках рассмотрения требований о возмещении убытков.

К сожалению, нет у вас права на компенсацию морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2016, 01:56

Суд, учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред удовлетворил иск и взыскал В НАШУ ПОЛЬЗУ достаточную сумму согласно ЗАКОНА РФ! УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА ЕВГРАФОВА! ВАМ НЕ БЫТЬ ПЛЕВАКО! ОСТАЛЬНЫМ ЮРИСТАМ, УЧАСТВУЮЩИМ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО И УДАЧИ В КАРЬЕРЕ! ЕСЛИ, ДАЖЕ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕ ВНИКАЛ В ТОНКОСТИ СИТУАЦИИ, - НЕ ОСМЕЛИЛСЯ ДАТЬ ПОНЯТЬ ОТКРЫТОЙ ПУБЛИКЕ - если до ваших нравственных страданий Вы были инвалидом, - значит УЖЕ ПО ЗАКОНУ ВЫ ГРУЗ, КОТОРЫЙ ВОЗМОЖНО КАТАТЬ ТОЛЬКО В ПОЛИКЛИНИКУ И ОБРАТНО, А ЧУВСТВА БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ТРОГАЮТ,,, ДОБАВЛЮ, ЧТО ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ АДВОКАТ! ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ - ОН -ДОСТОЙНЫЙ АДВОКАТ!

02.04.2016, 04:00

Пишите ей в личку.

02.04.2016, 04:15