LSN Messenger
Новосибирск, 01.04.2016, 06:06

Собственник хочет вернуть компенсацию за долю квартиры и продавать сам - что делать?

Вопрос №10166151 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2016, 06:06
По суду назначена компенсация за долю квартиры. Собственник не шёл на переговоры и обратился к приставам, хотя мы не отказывались выплачивать компенсацию, но по обстоятельствам могли выплачивать только определёнными суммами. Ежемесячно мы выплачивали по 5000 р. Платим пока только 2 месяца т.к времени после вынесения решения мало прошло. А собственник заявил что хочет вернуть нам деньги и продавать свою долю сам. мол ему денег мало. Разве это законно? Мы же выкупаем и не отказываемся. Он это знает. Но говорит что его не устраивает. Но преимущесственное право покупки же у нас. Как поступить в этом случае нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сосбтвенник вправе решать как лучше поступать в данной ситуации. Ему выгоднее просто продать долю.

01.04.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ведите с ним переговоры.

01.04.2016, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы ведём переговоры. Пока все разговоры сводятся лишь к тому чтоб мы продали квартиру и дали ему деньги кучкой. Вот у меня и возник вопрос: насколько это возможно чтоб он просто вернул нам деньги? Он ведь сам просил суд назначить ему компенсацию чтоб мы выплачивали

01.04.2016, 06:17

В случае, если Вы отказываетесь от выплаты ему всей суммы, он вернет Вам деньги, которые уже были переданы.

01.04.2016, 06:24

Так мы не отказываемся - просто нет возможности выплатить пол миллиона единовременно.

01.04.2016, 06:26

Здравствуйте! Его не устраивают выплаты по 5000 . Это может быть расценено как отказ .

01.04.2016, 06:32

Ирина, извините не поняла Вас. Отказ чей?

01.04.2016, 06:35

Я ещё не сказала что доля за которую назначена компенсация составляет 1/8

01.04.2016, 09:12

Ваш отказ. Не отказываетесь - это значит выплатить всю сумму сразу. Не выплата компенсации и целиком может быть расценена как отказ от преимущественного права покупки.

01.04.2016, 09:32