Оплатят ли мне учебный отпуск только на три дня, если учусь в вечерней школе?
Я учусь в вечерней школе (сменной) и работаю... пошла писать учебный отпуск оплачааемый но мне сказали могут оплатить только три дня а остальные пишите за свой счёт...обьясеиои тем, что по закону: если учишься в школе оплачивают только 29 дней учебных в год. Правда эта или меня обманывают?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 176 Трудового кодекса РФ, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением "среднего заработка" для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже "минимального размера оплаты труда".
Здравствуйте! Согласно ст.176 ТК РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением "среднего заработка" для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.