Вопрос о праве наследования при обвинении свекра в убийстве и отбытии им срока
В соответствии со Ст. 1117 ГК РФ Недостойными признаются две категории наследников: наследники, которые не имеют права наследовать, и наследники, отстраненные судом от наследования.
Круг лиц, не имеющих права наследовать, практически не изменился по сравнению с кругом лиц, закрепленным в ст. 531 ГК РСФСР (который действовал на момент его осуждения). К ним прежде всего относятся граждане, совершившие противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из наследников или осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
Противоправные действия в отношении наследодателя или кого-либо из наследников могут быть только умышленными. Неосторожные действия наследника, повлекшие, например, смерть наследодателя, не служат препятствием для призвания к наследству.
На отнесение наследника к недостойным не влияет законченность противоправных действий, о чем свидетельствует формулировка "способствовали или пытались способствовать". Следовательно, покушение на убийство наследодателя, так же, как и его убийство, служит основанием для признания наследника недостойным.
да, если один из наследников признан недостойным наследство принимается другими наследниками в порядке очередности
Здравствуйте Анастасия.
Быть может есть двоюродные братья или сестры.
Здравствуйте. Да, могут, а вот как зависит от многих обстоятельств. Звоните, если нужна помощь