Пользователь 9111.ru

Как жена и ребенок будут жить без средств к существованию, если меня призовут в армию?

Ситуация: мне 25 лет. Женился 3 года назад в другой республике СНГ и появился ребенок, которому в сентябре 2003 г исполнится 3 года. В прошлом году переехал в Россию и получил гражданство РФ (хотя и не потерял другого), прописался, встал на учет в военкомат по месту прописки, прошел медкомиссию в апреле, мне продлили/подтвердили отсрочку до сентября, сказав, что ребенку будет 3 года и отсрочка кончается - пойдешь в армию. Дело в том, что я единственный, кто работает и приносит деньги в нашу семью из 3 человек. У меня есть гражданство РФ, у ребенка тоже (!), я сделал на ребенка тоже, когда делал и себе, а у жены нет гражданства РФ, она еще является гражданкой СНГ-шной республики, хотя и получила здесь вид на жительство! Т.к. жена не гражданка РФ - ей практически невозможно найти работу. Да и ребенок постоянно болеет: ОРЗ, иммунодефицит, стафилококк, на что есть заключения детских врачей в мед. книжке ребенка. Болезни ребенка тем более усложняют поиски работы для жены, т.к. две недели из месяца ей приходится сидеть дома и лечить ребенка. Вопросы: если меня призовут в армию в сентябре, то как они (жена и дочь) будут жить здесь без средств к существованию? В законе описана ли такая ситуация? Есть ли возможность получить отсрочку до момента получения женой гр-ва РФ и устройства на работу?
Лучший ответ

К сожалению, по указанным основаниям Вы не можете претендовать на отсрочку. Как Вы сами указали, жена имеет вид на жительство РФ, что позволяет ей законно работать на территории РФ, как поступают в России миллионы иностранных граждан. Отсутствие гражданства РФ не препятствует трудоустройству. Почитайте внимательно Закон РФ "О воинской обязанности и воинской службе" - может быть и найдете для себя подходящее основание.