Вопросы подтверждения знания русского языка и образования при подаче на Вид на жительство в России - сложности и рекомендации

Мне 45 лет с Узбекистана. Подаю документы на Вид на жительство РФ.Перед подачей документов консультировалась по поводу документа подтверждающий знание русского языка. Мне сказали что нужен документ государственного образца о получении образования (в объеме не ниже основного общего образования), выданным до 1 сентября 1991. Но у меня в 2004 г были утеряны документы (паспорт, трудовая, свидетельство о рождении, диплом и аттестат об окончании школы). Конечно я их восстановила, но суть в том что аттестат с дипломом мне дали как архивную справку подтверждающую что я училась и получила специальность. Школу я закончила 1987 г. А техникум 1991 Июль месяц. Суть в том что фмс говорит что не подходит надо подтверждать сертификатом. А то что документ по годам соответствует закону, но не соответствует образцу это как доказать? Мне ни одно государство сейчас не выдаст документ того образца. Посоветуйте что делать. Спасибо заранее.

Лучший ответ

Кроме аттестата, у вас должно быть ещё свидетельство об окончании 8 классов средней школы

Оно также является документом, который является основанием для освобождения от экзамена

Спасибо

Я не правильно обьяснила,дело в том что свидетельство об окончании 8 классов тоже утеряно,и выдана архивная справка об окончании 8 классов.Как быть?

Наверное в вашей ситуации проще через экзамен подтвердить знание русского языка,чем в судебном порядке оспаривать отказ ФМС Если узбеки и таджики сдают,то вам ,русской чего бояться то ?