Позднее поданное уведомление о расторжении трудового договора с иностранным гражданином - возможно ли применение п.21 постановления ВАС от 17.02.2011?

Вопрос №10175914 из г. Азов
опубликован 02.04.2016, 00:55
Подала уведомление о расторжении труд. Договора с иностранным гр. в УФМС позднее 3 дней. Могу я рассчитывать на п.21 постановления ВАС от 17.02.2011
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Если работодатель не направляет уведомление в предусмотренный ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных гарждан в РФ", то за данное правонарушение следует ответственность в виде штрафа в размере:

- на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 рублей;

- на юридическое лицо - в размере от 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, на юридическое лицо, нарушившее установленный порядок подачи уведомления, может налагаться другой вид административной ответственности — приостановка деятельности на срок от 14 до 90 дней (ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ).

При этом причины увольнения - не имеют никакого значения.

Однако, если имеет место нарушение сроков, то это не образует состава правонарушения по ст. 18.15 КоАП РФ.

В этом случае, как раз и действует от самый п. 21, о котором Вы спрашиваете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2016, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас не привлекут к ответственности по ст.18.5 ч.3 КоАП,Вы 3 дневный срок не нарушили

21. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.

С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

02.04.2016, 00:59

Нет, с момента принятия указанного Постановления изменилась редакция ст. 18.15 КоАП РФ, поэтому теперь Постановление в этой части не актуально. Действующая редакция ст. 18.15 КоАП РФ гласит:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Пробуйте обосновать возможность применения ч.3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, где указано:

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

02.04.2016, 00:59

Нет.

В ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ внесена поправка.

Вас привлекут к административной ответственности за "нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции".

02.04.2016, 01:11

Здравствуйте.

Пытайтесь обжаловать-могут отменить, но не факт.

02.04.2016, 01:16

Именно это и есть Ваш случай. Необходимо ссылаться на п. 21 ППВАС РФ. И помнить, юриспруденция не знает понятий "сказали". Будет протокол об административном правонарушении - ссылайтесь в возражениях на это разъяснение Пленума ВАС РФ. Ну а если, всё таки, будет постановление по делу об АПН - можно обжаловать.

02.04.2016, 01:21

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 18.15 КоАП РФ

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

02.04.2016, 02:02

Я думаю что вы в качестве лучшего ответа выбрали неверный ответ.

Если брать упомянутое Вами Постановление Пленума ВАС то следует учитывать что это Постановление в редакции только от 25 января 2013 года

Я вам в качестве примера привожу прежние редакции части 3 ст18.15 КОАП РФ В которых ничего не сказано про срок три дня.

Разъяснение Пленума ВАС актуально применительно к этим редакциям.

Федеральным же законом №357-ФЗ от 24 ноября 2014 года часть 3 ст18.15 КОАП РФ была изложена в новой редакции.в которой и появился срок три рабочий дня.

Поэтому ссылка на пункт 21 вам абсолютно не поможет На него конечно вы не можете рассчитывать.,потому что действующая редакция части 3 ст18.15 принята гораздо позже Постановления Пленума ВАС

А то что вы выбрали такой ответ в качестве лучшего тоже понятно Человек хочет слышать подкрепление своей позиции.

А правильным ответом на ваш вопрос был ответ из Серпухова

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (ред. от 25.01.2013) "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3. Неуведомление территориального "органа" федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое "уведомление" требуется в соответствии с федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

02.04.2016, 02:37

Не успела подать уведомление о расторжении труд. договора в ФМС в течении трех дней, там сразу сказали будет штраф 400 тыс, но я знаю что есть пункт 21 высшего арбитражного суда, который трактует наказание за неуведомление, а не за уведомление с нарушением сроков . Могу ли я на него рассчитывать

02.04.2016, 01:06