Краснодар, 02.04.2016, 01:54

В доме 20 неприватизированных квартир - могут ли эти жильцы голосовать при выборе председателя домового комитета?

Вопрос №10176095 из г. Сочи
опубликован 02.04.2016, 01:54
В доме 20 неприватизированных квартир - могут ли эти жильцы голосовать при выборе председателя домового комитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

В неприватизированных квартирах и комнатах граждане (наниматели) проживают на основании договоров социального найма. Эти жилые помещения находятся в муниципальной или государственной собственности. На общем собрании в конкретном многоквартирном доме от имени собственника (государства или муниципального образования) участвуют представители уполномоченных органов.

В случае если нанимателям будет предоставлено право (например, на основании доверенности) представлять собственника на общем собрании, то у них появится возможность участвовать в общем собрании собственников и голосовать по вопросам повестки.

02.04.2016, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Сергей Леонидович, благодарю за ответ и ещё дополнение: может ли наниматель быть выбран председателем домового комитета или в домовой комитет?

02.04.2016, 03:56

Только собственник жилья.

02.04.2016, 03:57

Сергей Леонидович, вынужден изходя из ответа задать ещё вопрос: в 2011 году был избран председатель не собственник жилья, сейчас вопрос о его переизбрании. Как можно юридически оценить его выборы и какие последствия незаконного его избрания? Сейчас повторяется такая же история и выдвигают не собственика жилья.

02.04.2016, 04:02

последствия - нужно признавать решение собрания недействительным, а значит и все договоры, которые председатель мог заключить

02.04.2016, 08:01