Москва, 02.04.2016, 16:21

Налогообложение при продаже одной из двух квартир в перепланированном помещении - юридический анализ и возможные налоговые последствия.

Вопрос №10180780 из г. Москва
опубликован 02.04.2016, 16:21
Подлежит ли налогообложению продажа квартиры в следующей ситуации: из одной большой квартиры сделано две (отдельные входы, 2 кухни, 2 санузла и тд), перепланировка согласована). Одна из вновь образовавшихся квартир продается. Получается, что по новому свидетельству она в собственности менее 3 лет, но приобреталась эта площадь уже давно. На покупку этой квартиры (всей) оформлялся налоговый вычет, а так же вычет на % по ипотеке. Слышала что есть какая то судебная практика по этому вопросу - то ли постановление ВС, то ли еще что то... Должна ли я заплатить налог при продаже и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если владели квартирой более 3 лет,не облагается налогом.Есть разъяснение Минфина на этот счет:

Доход от продажи двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства пятикомнатной квартиры и принадлежавших физлицу более трех лет, не облагается НДФЛ. Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ доходов от продажи двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства пятикомнатной квартиры, находившейся в собственности физлица с 1996 г., если права собственности на две квартиры зарегистрированы в апреле 2012 г. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 июня 2012 г. N 03-04-08/7-166 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства пятикомнатной квартиры, и сообщает, что поддерживает позицию, изложенную в данном письме, согласно которой указанный доход освобождается от налогообложения на основании следующего. В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Из письма следует, что пятикомнатная квартира находилась в собственности налогоплательщика с 1996 г. В 2011 - 2012 гг. в установленном порядке выполнены переустройство и перепланировка пятикомнатной квартиры, в результате чего были созданы две квартиры без изменения наружных границ бывшей пятикомнатной квартиры. Права собственности на две квартиры зарегистрированы в апреле 2012 г. Основания прекращения права собственности предусмотрены "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Из положения "п. 67" Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него. Таким образом, факт регистрации налогоплательщиком двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства одной пятикомнатной квартиры без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данные квартиры. В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на созданные две квартиры является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на первоначальную пятикомнатную квартиру. В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, в случае продажи двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства пятикомнатной квартиры и принадлежащих налогоплательщику более трех лет, доходы, полученные от продажи данных квартир, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 26.06.2012

02.04.2016, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы обязаны платить налог.

Ст. 8.1 ГК РФ исчисляет срок владения с момента регистрации нового жилья в виде двух квартир.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Прежняя квартира (большая) исключена из ЕГРП.

Её нет.

02.04.2016, 16:23

Здравствуйте Ирина, менее трех лет платить придется - ст. 8.1 ГК РФ указывает на это

02.04.2016, 16:26

Здравствуйте!

Вы должны платить налог по ставке, предусмотренной ст. 224 Налогового кодекса РФ (13 % от стоимости недвижимости за минусом налогового вычета - 1 млн. рублей).

02.04.2016, 16:27

Это не вновь приобретенная квартира,

02.04.2016, 16:26

Вам уже дали ответ что не облагается налогом данная недвижимость со ссылкой на разъяснения Минфина.

02.04.2016, 16:33