Вероятность отступления от равенства долей при разделе комнаты после дорогостоящего ремонта - анализ ситуации

Вопрос №10184242 из г. Мурманск
опубликован 03.04.2016, 01:14

Есть 3 к квартира. 1 комната нажита в браке. В январе 2016 я развелась. И сразу начала делать ремонт. Стоимость которого уже 800.000. сейчас муж бывший подал иск о разделе комнаты. Какая вероятность того что отступят от равенства долей, из за того что я уже сделала дорогостоящий ремон. (после развода)? спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете улучшение то реально. Нужен хороший адвокат

03.04.2016, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

03.04.2016, 01:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ .

А как доказывать? Квартира раньше много лет сдавалась , есть соседи которые видели состояние квартиры до ремонта. Показание соседей достаточны? Есть договор на работу с человеком который ремонт выполнял , там прописана сумма 400 тыс чеков нет....

03.04.2016, 01:22

Здравствуйте

Можно просить суд назначить судебно- оценочную экспертизу, на основании представленных письменных документов, показаний свидетелей, иных доказательств, фотографий, возможно показаний бывших жильцов, эксперт должен будет ответить на вопрос - каковы улучшения , и на сколько процентов стоимость комнаты отличаются от первоначальной стоимости.

Если эксперт даст заключение например на более 50%, то это Ваша победа

03.04.2016, 01:27

Еще один момент хотела уточнить. Первоначальная стоимость это стоимость которая в договоре купли продажи указана? Но ведь за 3 года комната сама по себе подорожала на 50%

03.04.2016, 01:39

Первоначальная стоимость эта стоимость указанная в договоре купли-продажи То что комната сама по себе подорожала учитывается при проведении экспертизы

03.04.2016, 01:42

Эксперт может также ответить и на эти вопросы, независимо что указано в договоре купли-продажи, кадастровую стоимость. Иногда в договоре указывают не ту сумму.

03.04.2016, 01:49

Подскажите пожалуйста, а при всей этой ситуации суд может мужу ничего не присудить? Спорная комната всего 10 метров , т.е его там всего 5 м. Вся квартира 63 кв.м к тому же я остаюсь с маленьким ребенком. Или таких вариантов не бывает?

03.04.2016, 02:16

Суд может присудить выплатить мужу компенсацию за его долю, если она окажется слишком маленькой.

03.04.2016, 07:59

Если он скажет что ему негде жить и он очень нуждается в этом жилом помещении то суд может и присудить.

Предоставляйте доказательство что он не живёт и существенно не нуждается в этом жилом помещении, и заявляйте требования о взыскании с Вас и выплате ему компенсации, раз его доля незначительной будет признана, и прекращении его права собственности, признании за Вами права собственности на эту долю, согласно ч.4 ст.252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

03.04.2016, 09:41