Ответственность ресурсоснабжающей организации за не оказанную услугу ЖКХ при оплате по усредненному тарифу собственником

Собственник некоторое время не проживал в своей квартире, но не имел возможности сообщить об этом в ресурсоснабжающую организацию. Однако собственнику были выставлены счета на оплату услуг по усредненному тарифу со ссылкой на ПП РФ № 345, которые были оплачены. В то же время по индивидуальным приборам учета (ИПУ) не было зарегистрировано за этот период никакого расхода воды и электроэнергии. Возникла ситуация оплаченной но не оказанной услуги ЖКХ. Какую ответственность по закону несет ресурсоснабжающая организация за оплаченную собственником по выставленному тарифу но реально не поставленную услугу в сфере ЖКХ?. Ответ прошу направить по электронной почте mit48@mail.ru Спасибо за ответ заранее. Валентин Николаевич тел. 8 383 336 1551 8 913 475 0624
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Алексей Владимирович!
Благодарю Вас за совет. Мне в целом понятно, что с точки зрения ПП РФ № 354 начисление среднего тарифа вполне законно. Однако хотелось бы понять, есть ли в данном случае событие НЕОКАЗАННОЙ УСЛУГИ? И какую ответственность по закону при таком событии несет ресурсо-снабжающая организация?. Вернуть незаконно заработанные деньги государству или собственнику? И стоит ли связываться с судом, если речь идет всего о 800 рублях?

у вас гражданско правовые отношения.Поэтому можете только выставить претензию и обратиться в суд

Ваш ответ не отношения
к сути заданного вопроса.
Я спрашивал об ответственности
по закону, а не способе
призвать к ответственности

Еще раз спрашиваю - Какая ответственность предусмотрена законами РФ за не оказанную услугу, которая тем не менее была оплачена? Вытекает ли из этой цепочки двух фактов событие незаконно полученной прибыли ресурсоснабжающей организацией???

консультации платные