LSN Messenger
Москва, 29.04.2010, 13:06

Организация столкнулась с финансовыми затруднениями при подаче исков на заключение договоров соцнайма для квартир - как дальше действовать?

Вопрос №1019026 из г. Москва
опубликован 29.04.2010, 13:06
Организация решила передать квартиры в домах-общежитиях находящиеся на ее балансе, но в федеральной собственности городу Мск. Пригласили юристов для судопроизводства, т.е подачи на "Департамент жилья" исков об обязании заключения с желающими жильцами, договоров соцнайма. Были собраны и переданы документы, оформлены доверенности, оплачена госпошлина. Услуги юристов должна была оплатить организация, что она и сделала, но только для 5-6 семей, а дальше финансовые затруднения. Иски рассматривались и были удовлетворены, что я смог увидеть на официальном сайте районного суда. Юристы предлагают продолжить вести процесс, но цена вопроса для меня затруднительна. Подскажите, пожалуйста, если самостоятельно подавать иск, на какое распоряжение, закон можно ссылаться в данной ситуации. P.S. Жилье предоставлялось организацией при трудоустройстве по лимиту, проработал в этой организации десять лет, супруга до сих пор трудится в этой компании, в очереди на получение социального жилья с 2000 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

В Конституции РФ закреплено следующие:

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Следовательно, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то на основании вышеуказанных норм, Вы вправе самостоятельно подать в суд исковое заявление.

29.04.2010, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, здравствуйте! Ссылайтесь на ст. 7 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", а также на ст. 18 Закона РФ "О приватизции жилищного фонда в РФ".

С уважением,

Харченко О.В.

29.04.2010, 13:56

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Ответчиком по данному иску должна быть организация на чьём балансе находятся данные жилые помещения и видимо при заключении трудового договора были какие то условия по данным жилым помещениям, которые данная организация должна выполнить.

Желаю успехов в жилищных вопросах Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

02:00 уф.вр.

13.05.2010, 00:03

Сергей, здравствуйте! Вы писАли, что иски к ДЖП и ЖФ были удовлетворены. Организацию можно указать либо ответчиком, либо третьим лицом, но только в том случае, если будете сразу признавать право собственности в порядке приватизации. Если речь идет о понуждении (обязании) заключить договор социального найма, то организация никак не может быть ответчиком, договоры соц. найма может заключить только ДЖП и ЖФ.

Насчет "проведения ордерации" - не понятно, что это.. Обычно, когда граждане вселялись в общежития, им выдавались ордера. У некоторых есть договоры найма (не соц. найма, а именно найма). Далее, организцаия передает либо обязана передать свой жил. фонд в ведение муниципалитета. И вот тут нужно точно знать, передан ли дом, но просто право собственности не оформлено. Если не передан, то почему, есть ли нарушение закона. В Вашем вопросе, конечно, практически нет информации.

Но если иски были удовлетворены, значит, есть. за что ухватиться.. Те граждане, которые заключили договоры соц. найма, не показывают Вам свои решения суда??

С уважением,

Харченко О.В.

13.05.2010, 09:35

Спасибо за ответы, в продолжение к вопросу № 1019026.

Ответьте пожалуйста,смогу я предъявить иск к организации на чьем балансе находятся помещения, учитывая тот факт, что дом не передан в муниципалитет,не проведена ордерация,не соблюдены законы: ст. 7 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"

12.05.2010, 23:30