Вопрос о защите имущественных прав недееспособного лица в результате сделки отчуждения доли квартиры - возможность подать жалобу на действия прокуратуры и исправление ошибок суда

Вопрос №10191595 из г. Переславль-Залесский
опубликован 04.04.2016, 02:47
Прокуратура отказывается защищать имущественные права недееспособного лица, нарушенные совершенной сделкой отчуждения доли однокомнатной квартиры. Могу я подать жалобу в суд на действия прокуратуры..., чтобы суд обязал прокурора подать иск по ст. 45 ГПК РФ, и признать сделку дарения доли квартиры недействительной? Нюанс, отчуждение другой доли спорной квартиры судом рассматривалось ранее, и признана недействительной. Т. е. в одном юридическом периоде истец совершила две сделки со спорной квартирой (в частях), одну оспорила, другую скрыла! Суд вынес решение при неосведомленности об обстоятельствах второй сделки. В последствие истец признана недееспособной. Так вот прокуратура ОБЯЗАНА защитить права дарителя по заявлению дочери, если орган опеки отказывается? Опекун-заинтересованное лицо! ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ! ДЕЛО ДЛИТСЯ ТРИ ГОДА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд на прокуратуру не можете, только в вышестоящую прокуратуру, т.к. прокуратура является надзорным органом и действует в рамках Закона о прокуратуре. Возможно Вам нужно паралельно обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по составу мошенничество.

04.04.2016, 04:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По факту мошенничества обращалась в СУ области, не нашли состава преступления.

И в Генеральную- прислали вниз. То есть, опекуном назначено лицо, заинтересованное в сохранения данной сделки (совершена в пользу его жены).

Поэтому, вопрос, почему прокурор при явном мошенничестве, не рассмотрении судом данного факта второй сделки , совершенной в ПЕРИОДЕ ОСПАРИВАНИЯ ПЕРВОЙ, не возбуждает иск?!

КАК же более действенно надавить на прокуратуру?!

Творится явное беззаконие!

04.04.2016, 05:37

Здравствуйте. В судебном порядке нужно обжаловать бездействие прокурора.

04.04.2016, 05:39

Николай Валерьевич, они, вроде не бездействуют, а даже указывают, что права недееспособной защищены органом опеки закреплением 3/5 доли, отсуженные по первой сделке. А 2/5 куда делись, если даритель до совершения сделок являлась собственником квартиры? Верните и 2/5, как совершенные в одном юр. периоде, при одном, установленном СПЭ заболевании. НЕТ, отсылают меня. как дочь, оспорить эту сделку по ст. 1142 ГК РФ? Так можно ли оспорить ДЕЙСТВИЯ прокуратуры по ст. 125?

04.04.2016, 05:56

в суде нужно оспаривать сделку, и действия прокуратуры за одно

04.04.2016, 06:02

Олеся Владимировна, так по какой статье мне оспаривать сделку, если она в настоящем не затрагивает моих прав, живу отдельно, даритель жива, недееспособна, имеет опекуна. ВОТ очень я нацелена понудить прокурора к признанию в суде этой сделки недействительной, за все мытарства, к которым они меня склоняют, и отписываются, самоустраняются. Ведь ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ прокурора защитить имущественные права недееспособного гражданина по заявлению любого лица?!

КАК!??? Вопрос открыт...

04.04.2016, 06:09

Так органы опеки тоже могут действовать в интересах недееспособного

04.04.2016, 06:15

Так, соль в том и есть, что не действуют- назначили опекуном заинтересованное лицо (в пользу его жены совершена эта сделка 2/5 доли однушки). Опека не оспаривает, прокуратура отказывает, а я не имею прав!

МОЖНО ли через суд достать этот вопрос......ХОЧУ ОБЯЗАТЬ ПРОКУРОРА ПОЙТИ И ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ 2/5 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ?! ВЕДЬ ОБЕ БЫЛИ В ОДНОМ ЮР ПЕРИОДЕ, ВТОРУЮ (2/5) ЭТИ ЛЮДИ СКРЫЛИ ОТ СУДА (АДВОКАТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА, СВИДЕТЕЛИ И РОСРЕЕСТР, привлеченный в дело в качестве второго ответчика?! П О М О Г И Т Е! Прокурор самоустраняется, мне НАДО ЕГО ЗАСТАВИТЬ?! КАК....

04.04.2016, 06:21

если прокурор отказывает, обжалуйте отказ в суде 218 КАС

04.04.2016, 06:26

Cуд опять спросит, какие МОИ ПРАВА были нарушены бездействием прокурора?!

Не могу понять.... я, как заявитель, указываю прокурору о нарушенных правах недееспособного, совершенной сделкой не в свою пользу, а отчуждения доли квартиры в периоде установления психического расстройства. Нарушены права НЕ МОИ, А НЕДЕЕСПОСОБНОГО! Опека отказывает, ПОЭТОМУ ПРОКУРОР ДОЛЖЕН ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ НЕДЕЕСПОСОБНОЙ В ПОРЯДКЕ СТ. 45 ГПК РФ?! Дело ведь не уголовное, а

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ст.37 УПК РФ).

Я запуталась, прокурор не хочет оспаривать сделку, защищать нарушенные права недееспособного лица, информированный о нарушении, и представлены доказательства....НО ПРОКУРОР В СУД НЕ ИДЕТ?! КАК ЕГО ПРИВЕСТИ ТУДА?!

Если, кроме обжалования вышестоящему...., я НАМЕРЕНА ЧЕРЕЗ СУД, НО НЕ ПОЙМУ ПО КАКОЙ СТАТЬЕ. ПО 218 КАС- ЕСЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА ЗАЯВИТЕЛЯ, А ЗДЕСЬ ДРУГОГО ЛИЦА?!

04.04.2016, 08:32

Ваша права нарушены как заявителя. Вы как заявитель выступали в органах прокуратуры.

04.04.2016, 09:02