Меня обманули при поступлении на работу - как защитить свои права и получить адекватную компенсацию за труд?

Вопрос №1019231 из г. Москва
опубликован 29.04.2010, 11:10
При поступлении на работу мне указали одни условия работы: зарплата 35 т.р. (+10% за некурие каждый месяц), график 4 смены в неделю по 12 часов (смены с 9 до 21 и с 21 до 9, с 1 часом на обеденный перерыв). Данные условия мне были озвучены усно, а также имеется письмо от сотрудника отдела кадров о том, что меня при этих условиях принимают на работу (все данные в письме прописаны). После того, как я проработал неделю мне принесли на подпись договор, в котором находились иные условия: график пятидневка с 10 до 19 с часом на обед, зарплата 10 т.р. Данный договор мной подписан, каждый месяц оформляется ведомость по этим официальным выплатам. Сегодня мне объявлено о сокращении, предложено написать заявление по собственному желанию. При этом мне предлагается выплата зарплаты за последний месяц в размере 35 т.р. (+3.5 т.р. за некурение) , а также выплата за отпуск (из того же расчета получается около 27 т.р.). Заявление предлагается написать задним числом, с завтрашнего дня я буду уволен. Денежные средства предлагается получить с 10 до 15 числа будущего месяца. В случае отказа грозятся произвести мое официальное сокращение с выплатой компенсации по договору (при зарплате 10 т.р.). Также мне было отмечено в устной беседе, что, "как и к любому сотруднику, ко мне имеются претензии по работе, которые могут быть мне предъявлены в случае отказа написать заявление по собственному желанию". Никак занесений выговоров или иных претензий со стороны компании в официальном виде на текущий момент мне не сделано. Могу ли я расcчитывать на адекватную компенсацию моего труда с оговоренной зарплатой 35 т.р. либо у меня нет шансов отстоять справедливое решение и лучше согласиться на предложенные условия руководством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Станислав, г.Москва!

Для избежания подобных недоразумений в будущем, подписывайте Трудовой договор только с реальными условиями и реальными цифрами по зарплате и только потом приступайте к работе.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 апреля 2010г

16:51 уф.вр.

29.04.2010, 14:53

Здравствуйте Александр!

Если Вы подписали трудовой договор с з/п в размере 10 т.р. то скорее всего Вы наврятли можете доказать первоначальные условия на которых Вас принимали, хотя попытаться можно. Что касается Вашего сокращения то согласно Трудового кодекса РФ Вас о сокращении должны были предупредить под роспись за два месяца. Претензии которые имеются у работодателя к Вам должны быть зафиксированы в письменной форме, кроме того если они будут незаконными Вы вправе их обжаловать.

29.04.2010, 11:27

Добрый день, Станислав!

К сожалению Работодатель имеет возможность составить документы о претензиях без Ваего присутствия и росписи. Ситуация довольно сложная, к тому же если Вы согласитесь на компенсацию обещенной суммы - нет гарантии, что именну обещанную сумму Вы и получите, а не по договору. Единственное, что можно порекомендовать - это просите расчет и только после этого подписывайте документы задним числом об увольнении.

Возьмите калькулятор и посчитайте при сокращении Работодатель обязан Вам платить компенсацию в течении 3-х месяцев в размере среднего заработка ( примерно 30 тысяч) + компенсация за неотгуляный отпуск (10 тысяч) = 40 000 рублей. При этом Работодатель обязан за два месяца письменно под роспись Вас уведомить о сокращении (в Уведомлении ставить дату ФАКТИЧЕСКУЮ) и многое другое (огромное количество бумаг и тонкостей). На фоне всего этого Работодатель хочет избавиться от всего этого, потомучто если они не сделают все грамотно Работник может обратиться в труд.инспекцию или в суд (а там штрафы, пени и многое другое). Делайте вывод- получить 40 000 или 10 000.

На будущее - при подписании трудового договора дату подписания ставте фактическую (ту в которую ставили свою подпись), знакомтесь а Положением о заработной плате и премированием.

Удачи!

29.04.2010, 11:31

Уважаемый Станислав, г.Москва! (вопрос 1019231)

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

В серъёзных российских структурах, в частности в банковских, финансовых и т.д. все кадровые вопросы: заключение Трудового договора и т.д., решаются с работником в первый же день до обеда.

Я являюсь сторонником "жесткой позиции", пока документы не подписаны к выполнению работы не приступать, т.к. уважаю свою профессию и себя в ней.

Поэтому когда вы обращаетесь с предложением к работодателю, вы должны в первую очередь себя уважать как профессионала и не позволять работодателю поступать с вами как с очередной игрушкой.

В судебных процессах по трудовым спорам, как правило на стороне работника, я не редко в качестве доказательств использую аудиозаписи, которые помогают убедить суд в отстаивании позиций моего доверителя.

Также как свидетельские показания бывших работников организации, которые ведут себя более раскованно и показывают очень ценную информацию.

Желаю успехов в трудовых отношениях Владимир Николаевич

г.Уфа 29 апреля 2010г

19:51 уф.вр.

29.04.2010, 17:53

Сначала пусть выдадут деньги а затем Вы подписывайте какие-либо документы

29.04.2010, 20:29

Путем длительных переговоров мне согласись выплатить компенсационный пакет в размере 80 т.р.

Подскажите как можно избежать подобной ситуации в будущем, ведь меня по сути дела обманули все равно на 25 т.р. (минимум). Что я могу сделать, когда со мной договариваются об одном, а затем подпихивают иной договор? На сколько судом воспринимаются письма? Или единственный способ обезопасить себя писать все на диктофон или камеру?

29.04.2010, 14:43