Вопросы о правовой ответственности и отказе в выдаче трудовой книжки после увольнения с работы в связи с недостачей

Вопрос №10192534 из г. Соликамск
опубликован 04.04.2016, 08:00
Такая ситуация. Я работала в магазине продавцом. С графиком 2/2. За 2 недели написала заявление на увольнение. Без моего ведома пока я была на выходных напарница (заведущая) приняла на стажировку человека. Договор о материальной ответственности соответственно с ним не заключила. А я к тому времени еще никго не сдала 9 не было ревизии В день ревизии у нас насчитывается недостача. Я знаю что со своей стороны что ее быть не должно. Имели ли право без моего ведома и без моей передачи принимать на стажировку человека. И имеют ли право мне не отдать трудовую книжку оттого что у нас недостача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!! Принять на стажировку работника имели права без вашего ведома. Выдать трудовую книжку вам обязаны в день увольнения. Согласно Трудового кодекса при недостаче с вас обязаны попросить объяснительную.

04.04.2016, 08:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день! Обязаны выдать трудовую книжку

04.04.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Имели ли право без моего ведома принять на стажировку без каких либо договор на материальное ответственность.

04.04.2016, 08:21

не имели права, Алена

04.04.2016, 08:23

Имели право принять, это решение работодателя.

Если вы не находились на рабочем месте, то недостачу на вас не повесят.

04.04.2016, 08:37

Здравствуйте!! Принять на стажировку работника имели право без вашего ведома. Принимать или не принимать работника - решает директор.

Выдать трудовую книжку вам обязаны в день увольнения. Согласно Трудового кодекса при недостаче с вас обязаны попросить объяснительную.

04.04.2016, 08:38

На какие статьи закона мне опираться.

04.04.2016, 08:26

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

04.04.2016, 08:39