LSN Messenger
Отрадный, 04.04.2016, 09:36

Что делать, если я взяла кредит на большую сумму за другого человека, который не платит долг уже долгое время, и суд вызывает меня, - советы и рекомендации

Вопрос №10193397 из г. Отрадный
опубликован 04.04.2016, 09:36
Что делать в данной ситуации. Я брала кредит большую сумму, но брала не себе, а другому человеку и оказалось, что он не платит уже долгое время, а ответственность естественно несу я,т.к. кредит на мне и меня вызывают в суд, а что делать и говорить я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ

04.04.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Говорите, как есть, Оксана. Будет хорошо, если будут свидетели, что Вас обманули.

04.04.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вот именно свидетель был только этот человек,которому брала этот кредит

04.04.2016, 21:40

Могут ли меня посадить в тюрьму за не уплату,ведь это получается мошеничество?!?

04.04.2016, 21:42

посадить на вряд ли,а взыскать запросто смогут.Просите применить ст.333 ГК

04.04.2016, 21:43

Здравствуйте. Никто Вас не посадит в тюрьму, это он мошенник, а не Вы. В суде просите о рассрочке, отсрочке долга, снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

04.04.2016, 21:47

И могут ли посадить за это беременную женщину и с ребенком 8 лет?

04.04.2016, 21:44

никто вас за кредит не посадит, это просто угрозы

04.04.2016, 21:48

Добрый вечер!

Нет, за это Вас никто не посадит. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.04.2016, 21:49

Не за что Вас сажать-то. Это гражданский спор. Вынесут решение. Возбудят исполнительное, с суд. приставом составите график платежей.

04.04.2016, 21:50