Как защитить себя от некорректного поведения судьи в суде - конкретные действия по закону
Что делать, если судья в суде, при рассмотрении дела, ведёт себя, мягко говоря, некорректно?
А именно орёт, грубит, не внемлет доводам, и т.д., причем как по отношению к истцу, так и к ответчику. Есть сведения, что его (судью) уже увольняли однажды по этим причинам, но позже он был восстановлен в должности. Как обезопасить себя от подобного поведения судьи, пожалуйста конкретно по закону - без личных мнений!
Уважаемый Илья, г.Москва!
Имеется достаточно проверенный способ наведения должного порядка в судебном процессе это - устное УВЕДОМЛЕНИЕ СУДЬИ в начале судебного заседания "О ВЕДЕНИИ АУДИОЗАПИСИ хода судебного заседания" и потребуйте, чтобы данное уведомление судьи было занесено в Протокол судебного заседания.
И аудиозапись судебного заседания производите в ходе каждого судебного заседания, данная мера может вами применяться в уведомительном порядке, а не в разрешительном как кино-фотосъёмка, трансляция, согласно ч.7. ст.10 ГПК РФ.
В дальнейшем данную аудиозапись вы сможете представитть в Квалификационную комиссию судей вместе с Жалобой на судью.
Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич
г.Уфа 29 апреля 2010г
16:45 уф.вр.
Большое Вам спасибо за лаконичный и развернутый ответ!
Успехов Вам на Вашем поприще!
В начале судебного заседания предупредите, что будете использовать диктофон, записывайте судебное заседание. Все заявления на судебном заседании оформляйте в письменном виде и подавайте через канцелярию. Это чтобы мзбежать несоблюдения проессуального порядка. А от грубости и криков Вас ничего не спасет - старайтесь их не вызывать, судьи тоже люди.
Благодарю Вас за молниеносный) ответ!
Успехов!
Диктофон, жалоба в квалификационную коллегию судей с приложением записи.
Большое спасибо за отклик!
Успехов!
Илья! В дополнение своих коллег добавлю, что вы можете судье напомнить о существовании Кодекса судейской этики и что в обязанности судьи входит соблюдение правил этического поведения. В соответствии со статьей 4 судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства.
Большщое спасибо за Ваше дополнение, считаю его не менее важным!
Успехов!