Жильцы барачного дома не хотят переезжать, но дом признан аварийным - возможно ли изменить решение о сносе и получить более просторное жилье?

Вопрос №10194363 из г. Нальчик
опубликован 04.04.2016, 11:05
У нас 6 квартирный дом барачного типа, дом был признан аварийным в 2006 году и 2016-2017 подлежит расселению и сносу. Проблема в том что 5 квартир уже обустроились сделали пристройки и улучшили свои жилищные условия, за свой счет восстановили дом поменяли крышу и не хотят переезжать, квартиры в замен дают в плохих районах и не устраивающие жильцов. Но 1 квартира из 6 уже переехала в новую квартиру предложенную им государством. Как быть остальным жильцам, возможно ли признать дом не аварийным? Если да то как? у большинства жильцов есть пристройки к квартирам и площадь их квартир превышает 50 квм которые им предлагают в замен. Возможно ли если дом все таки расселят получить квартиру по квадратуре больше с учетом пристройки это около 100 квм. если да то как? Квартира приватизированна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Признать дом не аварийным можно только путем либо путем признания недействительным решения о признании его аварийным (что маловероятно, учитывая, что дом признан аварийным ещё в 2006 году и сроки обжалования этого решения истекли), либо путем подачи в местную администрацию заявления о проведении обследования дома на предмет признания его пригодным для проживания в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Если признать дом пригодным для проживания (не аварийным) не получится, то получить компенсацию с учетом пристроек или другое жилое помещение, соответствующее по площади жилому помещению с учетом пристроек, можно только в том случае, если пристройки произведены в соответствии с нормами градостроительного законодательства (то есть в установленном порядке, с получением разрешения на строительство) - ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

04.04.2016, 11:19

Не, признавать дом не аварийным вы вряд ли сможете.

Руководствуйтесь ст 32 ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

04.04.2016, 11:07

Если дом уже признан аварийным, то отменить это решение администрации можно только податв иск в порядке статьи 218 КАС РФ.

04.04.2016, 11:08

Это возможно. Но сначала необходимо узаконить эти пристройки в судебном порядке как перепланировку, если она была сделана без разрешения и соблюдения процедуры ст. 26 жк рф.

.

после этого вправе требовать компенсацию за квартиры на основании ст. 32 жк рф исходя из всей площади или обратиться в администрацию города с требованием создать комиссию и вновь обследовать дом на предмет пригодности для проживания и соблюдения требований ст. 17 жк рф. А если будет отказ или бездействие, его вправе оспорить в суде по гл. 22 кас рф.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

04.04.2016, 11:14

1. Уверена, что квартира приватизирована ДО пристройки и увеличения ее жилплощади.

2. Для того, чтобы признавать дом не подлежащим сносу, следует иметь законное основание - заключение строительно-технической экспертизы.

3. Выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

04.04.2016, 11:19

Уважаемая Зухра г.Нальчик !

Оспорить данное Постановление Администрации МО о признании вашего дома аварийным вы можете в Судебном порядке подачей Административного иска на основании ст.218 КАС РФ.

Но для этого вам необходимо будет:

- восстановить Срок для обжалования (ст.95 КАС РФ);

- провести Строительно-техническую экспертизу вашего дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2016г

04.04.2016, 11:25

Если Вы не обжаловали в 3 мес. срок решение муниципалитета о непригодности жилья, то поздно что-то требовать.

Вам по ст. 32 ЖКК РФ возместят цену Вашего жилья и никуда не станут переселять.

Поскольку у Вас квартира приватизированная.

04.04.2016, 11:46

Возможно ли если дом все таки расселят получить квартиру по квадратуре больше с учетом пристройки это около 100квм. если да то как? Квартира приватизированна.

---не получится получить больше по площади. чем вам была предоставлена. Кроме получения за него выплаты в денежном эквиваленте. но за минусом износа. а это копейки за которые вы ничего не приобретёте.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

04.04.2016, 12:17

Я знаю точно что признать его не аварийным возможно. в нашем дворе два таких дома оба были признаны аварийными. соседний дом так же за свой счет сделал капитальный ремонт и как то через суд признал дом не аварийным. и их дом не будут расселять и сносить но как у них это получилось незнаю

04.04.2016, 11:17

Требуйте письменного ответа администрации - потом сможете его обжаловать, Зухра

04.04.2016, 11:18

Повторюсь, что Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении обследования дома на предмет признания его пригодным для проживания в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Если в проведении обследования будет отказано, то обжалуйте этот отказ в суд. А в суде требуйте назначения строительной экспертизы (ст. 57, 79 ГПК РФ) на предмет пригодности дома для проживания.

04.04.2016, 11:22

Уважаемая Зухра г.Нальчик !

Для проведения Строительно-технической экспертизы вашего дома рекомендую вам обратиться к независимым экспертам, лучше всего НЕ из вашего региона (ст.77 КАС РФ).

У меня сейчас в производстве Уфимского суда находиться аналогичное дело по спору с Администрацией Уфы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2016г

04.04.2016, 11:31