Проблемы после ремонта автомобиля - некомпетентность сервиса, поломка деталей и отказ в ответственности
Никита! Вопрос Ваш не легкий...
В гражданском процессе бремя (обязанность) доказывания - обязанность сторон в деле.
Вам требуется:
- доказательства того состояния авто, в котором вы его поставили в некомпетентный сервис (то есть подтверждение, что там хоть и была поломка в двигателе, которая и послужила причиной обращения в сервис, но не были разворочены иные узлы, детали и агрегаты). Это может подтвердить заказ-наряд в этом сервисе (с указанием объема ремонта) и фотографии целых деталей, частей, агрегатов (которые в дальнейшем при некомпетентном ремонте были повреждены). Целостность иных узлов, деталей, агрегатов могут быть подтверждены в суде и свидетельскими показаниями (если вы к примеру показывали содержимое моторного отсека к примеру своему знакомому, может в ином сервисе мастеру, незадолго перед обращением в горе-сервис);
- далее необходимо провести оценочную экспертизу, аналогично как при дтп, но с целью оценки ущерба от недоброкачественного ремонта. При заказе данной экспертизы вы императивно указываете эксперту перечень деталей, испорченных в горе-сервисе. На осмотр, который будет проведен экспертом, вы телеграммой вызываете представителя горе-сервиса.;
- далее составление претензии к горе-сервису, в которой вы перечисляете сумму за повреждения от недоброкачественного ремонта (из заключения эксперта), сумму отданную в горе-сервисе по чекам, стоимость экспертизы и почтовых услуг, и просите вернуть вам в течении 10 дней указанные суммы на банковский счет, и прикладываете реквизиты счета;
- если вашу претензию проигнорируют, и в течении 10 дней деньги на счет не вернут, то прямая дорога с иском в суд.
Для взыскания ущерба необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями сотрудников сервиса и имеющимися последствиями. Обращайтесь в суд с иском.
Здравствуйте. Для возраста потраченных средств, также взыскания штрафа, компенсации морального вреда и судебных издержек, Вам необходимо обращаться в суд. В Вашем случаи основания для положительного решения суда имеются.