Расчет пособия по уходу за ребенком дедушке - правомерные действия работодателя и правильный алгоритм
Как расчитать пособие по уходу за ребенком дедушке. Дедушка работает. Взяли зарплату за 2 года разделили на 730 (количество дней в 2 годах) не исключив дни когда он был на больничном, а это 230 дней. Правомерны ли действия работодателя и как правильно расчитать? Алгоритм расчета общий для всех. Исключение мать может выбрать другой год для расчета и у неё исключаются еще дни отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Здравствуйте!Неправомерны.В средний заработок для расчета пособия до 1,5 лет включаются все выплаты и иные вознаграждения, на которые начислены взносы в ФСС. Выплаты, на которые взносы в ФСС не начисляются, в заработок расчетного периода не включаются. Например, к таким выплатам относятся больничные и пособия по беременности и родам (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).