Нижний Новгород, 04.04.2016, 18:42

Расчет пособия по уходу за ребенком для работающего дедушки - правомерность действий работодателя и алгоритм расчета

Вопрос №10199636 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2016, 18:42
Расчет пособия по уходу за ребенком работающему дедушке. Взяли зарплату за 2 года разделили на 730 (количество дней в 2 годах) не исключив дни когда он был на больничном, а это 230 дней. Правомерны ли действия работодателя и как правильно расчитать? Алгоритм расчета общий для всех. Исключение мать может выбрать другой год для расчета и у неё исключаются еще дни отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. Прошу дать ссылку на пункты закона подтверждающие правомерность действий работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

если исключать дни больничного и соответственно сумма з/п уменьшается.

05.04.2016, 08:32

Расчет пособия по уходу за ребенком работающему дедушке.

Прошу дать ссылку на пункты закона подтверждающие правомерность действий работодателя.

Сайт ФСС Вам в помощь - найдете все ссылки на законы.

Все пособия рассчитывает ФСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

04.04.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Именно по тому,что возникли разногласия с работодателем, мне нужен третейский судья. Мы по разному с ним читаем закон.

05.04.2016, 08:19

Если исключать дни больничного и соответственно сумма з/п уменьшится,зато пособие увеличится, причем на много. Так как работодатель сумму Б/л исключил из з/п, а календарны дни больничного из знаменателя не исключается.

05.04.2016, 08:43

Обращайтесь в ФСС--проверят--вам же будет платить ФСС , а не работодатель.

05.04.2016, 08:52