Распространяется ли этот минимум на наш город, и имею ли я право потребовать перерасчет своей зарплаты.
Известно что с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда составляет 4330 р в месяц. Я работаю в музыкальной школе преподавателем, стаж 2 года, и мой разряд 8, оклад 2720. В договоре написано что месячная заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (на уровне прожиточного минимума, установленного Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Читинской области). Распространяется ли этот минимум на наш город, и имею ли я право потребовать перерасчет своей зарплаты.
Не надо отождествлять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум - это разные понятия.
Заработная же плата - это не только оклад, но и разные дополнительные выплаты, надбавки, премии и т.д. И ограничение только одно - не может быть зарплата меньше МРОТ в том случае, если работник отработал полную месячную норму времени и выполнил норму труда. Если условия соблюдены, а заработная плата меньше установленного минимума, можете требовать доплаты до МРОТ.
ТК РФ.
"Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".