Неправомерная организация рабочего времени и угрозы работодателя – что делать?
Работаем вахтовым методом. По рабочему графику с 8-00 до 20-00.
20 дней рабочих 10 дней выходных.
По трудовому кодексу рабочие часы не должны превышать 176 часов в месяц. По факту выходит 220 часов.
Ни каких официальных договоров мы не подписывали. Переработка не оплачивается. И нас заставляют работать, при отказе грозят увольнением.
Правомерно ли действие работодателя?
Надо уточнить, какие у Вас вообще есть документы и что из них следует. В зависимости от этого действовать.
Добрый вечер, нет не правомерно, но пока вы не заключите договор, Ваши права очень сложно будет отстоять
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Проведут проверку, могут руководителя привлечь к ответственности.