Уволена по сокращению, забеременела в отпуске – будут ли восстанавливать на работу?
Уважаемая Наташа, г.Мончегорск!
Уведомление о сокращении не означает увольнение работника, после этого в течении 2-х месяцев как минимум у вас должны сохраняться трудовые отношения, должен исчисляться трудовой стаж.
Но если в этот период у работника возникнут обстоятельства(например беременность и т.д.) на основании, которых работник не подлежит сокращению, то работодатель должен отменить Приказ об увольнении по сокращению.
Т.О. на основании выше изложенного, вам необходимо письменно обратиться к работодателю с заявлением "об отмене приказа об увольнении по сокращению", приложив к заявлению справку о вашей беременности.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 30 апреля 2010г
18:30 уф.вр.
Вас не имеют право увольнять по сокращению, поскольку вы забеременнели до увольнения. Поэтому Вам надо подать работодателю заявление об отмене приказа об увольнении, приложив к нему справку о беременности. Заявление, естественно, надо подавать с подтверждением получения работодателем, для перестраховки направить (со вторым экземпляром справки) заказным (либо ценным с описью вложения) письмом с уведомлением о вручении. Не отменят приказ - прямая дорога в прокуратуру, а в срок не позднее 30 июля 2010 г. - в суд с иском о восстановлении на работе.