Как поступить с срочным договором, если сотрудница принята на декретный отпуск и остается на замещение?
Добрый день. По выходу постоянного работника работник, принятый на его место подлежит увольнению (ст. 79 ТК РФ)
при выходе постоянного работника временного уволят
А если прописано что на время декретного отпуска, а основная сотрудница будет писать заявление на отпуск до 3 х лет, что делать- доп соглашение или расторгать договор и заключить новый?
Нужно Внести изменение в договор посредством заключения соглашения об изменении. Изменить нужно формулировку. Работник принимается не на время отпуска по беременности и родам , а просто "на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется рабочее место (должность)". Срок окончания - выход основного работника на работу. Ст. 79 ТК РФ .