Уфа, 05.04.2016, 06:42

Возможно ли подать в суд на банк по месту жительства для уменьшения пени и списания штрафов в связи с невыплатой займа в период беременности и родов

Вопрос №10203756 из г. Уфа
опубликован 05.04.2016, 06:42
Могу ли подать в суд на банк по месту жительства, а не по месту прописки, на уменьшения пени и списания штрафов, т.к было взято 40 тыс, выплачено 26 тыс, в связи с беременностью и родами не выплачивалось, через 1,6 года присудили выплату 60 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете подать заявление в суд о снижении пени и штрафов на основании ст.333 ГК РФ,приложите к заявлению копию кредитного договора,справку о том,что находитесь в декрете указанием суммы пособия.

05.04.2016, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, а вопрос то у вас какой?Согласно Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

05.04.2016, 06:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброе утро! Могу ли подать в суд на банк по месту жительства,а не по месту прописки,на уменьшения пени и списания штрафов?т.к было взято 40 тыс,выплачено 26 тыс,в связи с беременностью и родами не выплачивалось,через 1,6 года присудили выплату 60 тыс

05.04.2016, 06:48

Светлана, я бы советовала вам другой вариант:

Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

05.04.2016, 06:50

Кредитный договор на руках

05.04.2016, 06:52