Продавец-риэлтор не предоставляет выписку из домовой книги при покупке квартиры - стоит ли это волноваться и возможно ли потребовать документ?

Покупаем квартиру, продавец сам по профессии риэлтор. Он не стал предоставлять нам выписку из домовой книги, сказал, что это не обязательно, если есть лицевой счет (он там указан как единственный непрописанный собственник). Это должно нас насторожить? Можем ли мы потребовать у него эту выписку?
Лучший ответ

Вы можете потребовать выписку, Ольга.

Вы покупаете квартиру, надо максимально всё проверять.

Удачи Вам

Особенно порадовала оперативность ответа. Благодарю от души.

Спасибо большое! Я так понимаю, что если он и в дальнейшем будет уклоняться от предоставления этого документа, следует напрячься и, возможно, отказаться от сделки, правильно? Заменить выписку не может никакой другой документ? Не хочется так рисковать.

Ольга, не рискуйте. Выписка д.б обязательно. Вам надо знать, не сидит ли кто-нибудь в тюрьме, например, у кого есть право на это жилье...