Я хотела бы у Вас узнать, может ли моя бабушка не давать развод и что из этого выйдет?
Уважаемая Ольга! Если бабушка не пойдёт с мужем в ЗАГС разводится(по месту его или её жительства), то муж имеет право обратиться в суд(п.2 ст.21 СК РФ). Суд при отсутствии согласия бабушки на развод может по её просьбе дать срок для примирения, но не более, чем на 3 месяца в общей сложности. Затем, если муж будет настаивать , то разведут всё равно. Если квартира была мужем куплена до брака или приватизирована, или ему подарена, либо им унаследована, то бабушка права на долю квартиры не имеет(ст.36 СК РФ). Согласие на продажу дачи у неё требовали формально в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, не разбираясь в вопросе о том, приобретена ли она была в браке на совместные средства или нет. Делить бабушка может только то имущество, которое она с мужем приобрела в браке на совместные средства, если таковое имущество имеется(ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ). Иск о разводе муж предъявляет мировому судье по месту жительства ответчицы-Вашей бабушки.